Из Табы через Израиль до границы с Иорданией

Отдых в Израиле: отзывы, обсуждения, вопросы и ответы.
Нота Ми
Контактная информация:

Из Табы через Израиль до границы с Иорданией

Сообщение Нота Ми » 20 окт 2014, 21:22

Здравствуйте, как можно добраться от египетской Табы через Израиль к Иордании?

Председатель
Контактная информация:

Re: Из Табы через Израиль до границы с Иорданией

Сообщение Председатель » 20 окт 2014, 21:35

Это Вам нужно из Табы пройти через КПП в Израиль. Далее проехать километров 7 до Эйлата, проехать весь город и еще примерно 4 километра.
В какой день Вы планируете проделать этот путь? Может быть я Вас подвезу.
Если я не смогу Вас отвезти, то подробно расскажу как добраться. Ничего сложного.

Нота Ми
Контактная информация:

Сообщение Нота Ми » 20 окт 2014, 21:41

Спасибо за ответ. Конечно мы пока не можем точно сказать в какой день поедем, но буду очень благодарна за свежую инфу по ценам на такси\маршрутки\автобусы и подробный рассказ о том как добраться, а то собираю "пазл" из отзывов.

Председатель
Контактная информация:

Сообщение Председатель » 20 окт 2014, 22:07

Поучаствую в собирании вашего пазла.
На такси от Табы до КПП Иордании наверно можно доехать эдак за 35 долларов. Цена примерная, я на такси не езжу. velic
Кроме того цена на такси зависит от времени суток, возраста детей, количества багажа. В субботу дороже на 25 процентов если не ошибаюсь.
Но не может быть 100 долларов или 200, это на случай если таксист ушлый попадется.
Вообще то они всегда счетчик включают, но ориентировочная цена уже вам известна.

Есть еще другой вариант. Автобус который довезет вас от КПП Таба до цетральной автостанции Эйлата, а дальше опять-таки на такси. Получится в половину дешевле.
Расписание этого автобуса и его маршрут с остановками смотрите тут http://israel-eilat.ru/eilat/

Таксисту скажите Yitshak Rabin Border Terminal и он вас отвезет.
Почитать в интернете про этот иорданский КПП можете например тут (удалено модератором) или в другом месте и фотки посмотреть.
Я для вас в ближайшие дни карту сделаю, чтобы вам понятнее было.
Спрашивайте, не стесняйтесь.
Доберетесь вы легко, расстояние не большое. Вы обратите внимание чтобы документы были в порядке и дети там были вписаны.
Еще кажется в Иорданию нельзя провозить продукты и воду. При переходе границы Израиль - Иордания берут около 60 долларов на человека. При обратном пересечении границы около 10 динар, могу ошибаться.
Вход в Петру стоит 50 долл(или евро, не помню) если вы приехали в Иорданию больше чем на один день. В противном случае все 90.
Мне самому интересны детали. Поправьте меня если что.

Председатель
Контактная информация:

Сообщение Председатель » 20 окт 2014, 22:12

Могу дать вам свой телефон на экстренный случай в Израиле, может вам так спокойнее будет.

Нота Ми
Контактная информация:

Сообщение Нота Ми » 21 окт 2014, 17:26

Спасибо за поддержку. Есть еще несколько вопросов: с какой валютой ехать? где поменять при пересечении границы? принимаются ли к оплате банковские карты? можно ли в Иордании расплатиться долларами, если динары кончатся, а поменять негде будет?

Председатель
Контактная информация:

Сообщение Председатель » 21 окт 2014, 18:02

Я сам давно не пересекал границу Израиля, поэтому свежую информацию, приобретенную на личном опыте, дать не могу.
Однако разговаривал сегодня с теми, кто ездит из Эйлата в Табу и обратно, из Табы в Эйлат.
По поводу КПП «Таба» они говорят что, там есть обменник. В этом обменнике курс высокий и нет смысла менять большую сумму, что стоит поменять немного денег, а необходимую сумму, которая вам потребуется на экскурсию, лучше обменять в обменнике в центре Эйлата.
Где находится этот обменник, я вам покажу на карте. Если вы будете ехать со мной или на такси он почти на пути. Если поедете автобусом до автостанции Эйлата, там тоже совсем рядом. Пока один постоит с детьми и чемоданами, второй сходит и поменяет. Там идти буквально 100 метров.
Сегодня я спрашивал у иорданцев, т.е. у тех, кто живет в Иордании и часто пересекает КПП «Ицхак Рабин» из Акабы в Эйлат и обратно. Вот что они говорят.
Переход в Иорданию из Эйлата стоит чуть больше 30 долларов на человека. Переход обратно стоит 11 динар. Один иорданский динар примерно равен 1 евро (проверьте).
КПП открыт с 8 до 20-00. Когда будете возвращаться, не опоздайте!!!
Получается, что попасть в Эйлат вам нужно пораньше, чтобы к 8-ми попасть на КПП Иордании. Ведь вам нужно будет возвращаться к 8-ми вечера, а потом опять в Табу или дальше… Я не знаю ваши планы.
Говорят, что там тоже есть обменник и курс обмена валюты «нормальный». Еще в один голос они твердят, что в Иордании можно расплачиваться долларами везде.
Про банковские карты не знаю, но, на мой взгляд, нет ничего лучше, чем доллары в кармане.
За КПП есть какие-то специальные такси, которые повезут только в Акабу и больше никуда. Поездка от этого пограничного пункта до Акабы стоит 11 динар. В Акабе есть много такси. Если вам нужно в Петру, то ловите их, но сразу договаривайтесь о цене. Если вас цена не устроит, ловите другого. Иорданцы мне сказали, что поездка на такси из Акабы в Петру будет стоить не меньше 100 долларов и это нормальная цена, что стоит соглашаться и на 120, но не больше.
За эти деньги таксист отвезет вас в Петру и будет там ждать пока вы совершите экскурсию и вернетесь. То есть 100-120 долларов это цена за дорогу в оба конца. Только вы сразу в Акабе с таксистом конкретно договоритесь, чтобы не было казусов.
Вход в Петру действительно стоит 90 евро, если вы приезжаете на один день, и 50 евро если заночуете хотя бы одну ночь в Иордании.
Есть где-то официальный сайт Петры, уточните там.
Отелей в Петре нет, нужно добираться от нее около двух километров в Вади Муса.
Очень недешевая поездка получается. Я мельком слышал, что из Табы можно и на кораблике попасть в Акабу, может вам так будет дешевле…
Карту Таба-Эйлат-Акаба-Петра скоро состряпаю, с двумя КПП, обменником и автовокзалом.
Спрашивайте еще.

Председатель
Контактная информация:

Сообщение Председатель » 21 окт 2014, 23:15

И вот обещанная карта Таба-Эйлат-Акаба или Египет-Израиль-Иордания. ce((
http://israel-eilat.ru/egypet-iordania/

Ответить