Водительское и пассажирское сиденье на Мазда 6

Председатель
Контактная информация:

Водительское и пассажирское сиденье на Мазда 6

Сообщение Председатель » 31 авг 2017, 15:15

Спустя примерно пару лет после покупки машины почувствовал что водительское сидение болтается.
Позже стало болтаться и пассажирское сидение.
Очень неприятно - садишься в машину, а под тобой сиденье немного двигается. На поворотах тоже еще то удовольствие - щелчки и сидение болтается.
Стал искать причину. Почитал на форумах.
Снять водительское сиденье на Мазде 6 очень просто. Нужно открутить головкой 4 болта и отключить под ним 2 электрических разъема.

Причина
Причину долго тискать не пришлось. Сиденья соединены с салазками с помощью таких штифтов. С одной стороны он приварен, а с другой надета тонкая вогнутая шайба.
Предполагалось, что шайба движется только в одну сторону - оделась, а обратно она не сдвинется.
Может для японцев с их котячим весом это работает, но у нас нет.
Эти шайбы со временем сдвигаются, а потом и вовсе слетают. Так появляется люфт. Скорее всего, эти чудо-шайбы вы найдете под сиденьем.
shayba-mazda-6.jpg
Сидение Мазда 6
shayba-mazda-6.jpg (20.93 КБ) 727 просмотров
Я снимал сиденья три раза. Дважды просто одевал шайбы обратно, на третий раз решил вопрос навсегда.

Устранение
На форумах пишут что обычно просто сваривают эти 2 детали. Я тоже за радикальные меры, но это не выход.
Если изменять наклон спинки сиденья и двигать его, то этот штифт должен немного вращаться.
Попробовал просверлить штифты и вставить шплинты. Не пошло... возня еще та.
Еще встречал на форумах такое решение - отрезать штифты, высверлить их и заменить болтами. Зачем такая морока!?
Я просто надел поверх тонких шайб обычные толстые шайбы и их то и приварил. Это самый лучший выход. Быстро и сердито.
Теперь сиденья в Мазде никогда не будут люфтить.
Если вдруг когда-то понадобиться разобрать эту конструкцию, то я осторожно болгаркой сточу сварку и все.

Ответить